ТСК Агат Металлобаза Агат - металлопрокат оптом и в розницу в Киеве

продажа металлопроката оптом и в розницу

Выбираем профильные трубы правильно

Все типы труб, у которых сечение отличается от стандартного (круглого), относятся к профильным. При их производстве прокатом заготовка трубы с круглым сечением подвергается профилированию, вследствие чего сечение приобретает квадратную, прямоугольную или овальную форму. Помимо этого, оно может быть изготовлено трапециевидным, треугольным, многоугольным и т. д.

Выбираем профильные трубы правильно

В основном профильные трубы применяют для создания различных видов каркасных конструкций. Так как труба внутри пустая, ее можно плавно изогнуть под необходимым углом. Она способна сопротивляться большим нагрузкам.

Однако применение в различных областях требует определенных характеристик от изделия. Например, дизайнеры могут потребовать эстетичности и декоративности. Строителям важны показатели максимальной статической нагрузки на каркас, сопротивляемость ветру, колебаниям, устойчивость к атмосферным осадкам и т.п. В зависимости от назначения и осуществляется выбор труб.

Перед тем как приобретать изделия, следует определиться с их типами и характеристиками.

Классификация по методу изготовления

В зависимости от способа изготовления профильные трубы бывают трех типов.

Холоднокатаные трубы

К ним относят трубы, которые не нагревались для придания формы сечению. В конечном продукте получается труба размера 10х10-120х120 мм. Чаще всего она имеет небольшую толщину стенок, но качество поверхности высокое, труба равномерная. Материал имеет большую плотность. Недостаток – высокое внутреннее напряжение не допускает дальнейшего изгибания.

Горячекатаные трубы

Форма придается нагретой трубе круглого сечения. Во время прокатки снимают внутреннее напряжение, уменьшают плотность материала. Такое изделие в дальнейшем можно легко изгибать, например, выполнять художественные изделия. Недостаток – возможность наличия шероховатостей и дефектов на поверхности. Плюс – толщина стенок позволяет выдерживать большие нагрузки. Диаметр изделия от 80х80 до 180х180 мм.

Сварные трубы

Изготавливаются в три этапа: полосу стали разрезают на штрипсы, затем их изгибают и сваривают. Этот вариант по характеристикам аналогичен трубам без швов. Стенки имеют толщину от 1 до 5 мм, диаметр варьируется в пределах от 10х10 до 120х120 мм. Недостаток – плохо сделанный шов, слабое место профильных труб со стенками большой толщины.

А что же материал?

От того, из какой стали изготовлена труба, зависит ее антикоррозийная устойчивость, способность противостоять большим нагрузкам и плотность. Сталь с небольшими легирующими добавками имеет высокую прочность. Ее применяют для изготовления опор, столбов, каркасов, несущих балок. Большое количество легирующих добавок делает металл более прочным, но он перестает гнуться и при высоких напряжениях разрушается.

Цветной металл имеет более долгий срок эксплуатации, черный необходимо в обязательном порядке обрабатывать против коррозии.

Не длинной единой. Толщина?

На выбор труб оказывает влияние толщина стенок. Они бывают тонко-, средне- и толстостенные. Первые имеют толщину до полутора миллиметров, вторые – до 2.5 мм, третьи – до 5 мм. Тонкостенные трубы применяют при изготовлении мебели и производстве кованых изделий, среднестенные – в тех видах строительства, которые не требуют сопротивления большим нагрузкам (изготовление навесных конструкций, заборов и т. д.), толстостенные идут на создание каркасов.

Тип сечения

У труб с прямоугольным или квадратным профилем большая жесткость, чем у овальных. При увеличении скругления происходит снижение жесткости. Острота угла влияет на вес трубы, что необходимо учитывать при изготовлении тяжелых конструкций.
В ассортиментном перечне нашей продукции есть трубы из стали, имеющие стандартные варианты сечений. Их можно использовать во многих областях.