ТСК Агат Металлобаза Агат - металлопрокат оптом и в розницу в Киеве

продажа металлопроката оптом и в розницу

Виды калибровки металла и ее преимущества

Калибровка применяется для обеспечения наибольшей точности металлического проката. Благодаря ей технические характеристики выпускаемой продукции в наибольшей степени соответствуют значениям, заложенным в проекте.

Металлопрокат, прошедший калибровку, востребован почти во всех областях, в которых требуется соблюдение точных параметров. Одна из таких сфер – выпуск всевозможных изделий из металла, применяемых в быту и промышленности. Чаще всего калибровку применяют при изготовлении металлопродукции методом горячей прокатки.

Виды калибровки металла, преимущества калибровки металла

Что такое калиброванный круг

Калиброванный круг представляет собой стальной прут, который отличается строго заданным диаметром и идеально гладкой обработанной поверхностью. Визуально это обычный стержень из стали, однако его сечение имеет на всем протяжении идеальную ровность. Калиброванный круг изготавливают из разных сортов стали (легированной, углеродистой, нержавеющей).

Прокат металла, прошедший калибровку, применяют тогда, когда необходимо обеспечение наивысшей надежности и точности выпускаемой из него продукции. Калиброванные круги используют при изготовлении валов, шпилек, болтов и т. д.

Главные отличительные черты калиброванного металлопроката:

  • Не требуется основательная доводка, что существенно снижает риск производственных дефектов.
  • Значительное снижение многих расходов, в частности, требующихся на складирование.

Калибровку металлопроката делают в холодном и горячем состоянии в зависимости от проводящегося в данное время технологического процесса. Первый способ наиболее привлекателен, так как с его помощью можно обеспечить наибольшую точность изделий и их оптимальное качество.

Типы калибровки

Существует два главных вида калибровки: холодный и горячий. От того, какой из них используется, зависят особенности детали, проходящей обработку.

Чтобы упростить дальнейшую обработку заготовки, во время горячей калибровки используют ее нагревание до необходимой температуры. При этом учитывают, что во время охлаждения происходит сужение стали, и возможно изменение ее характеристик. В частности, заготовку может «повести». Вот почему горячий способ калибровки не всегда обеспечивает действительно идеальную точность. Поэтому его чаще всего применяют при изготовлении деталей большого размера, так как на них погрешности данного способа наименее заметны.

Холодное калибрование является наиболее предпочтительным способом для работы с заготовками в процессе их обработки. Соответствие технических характеристик достигается благодаря обжиманию деталей в холодном состоянии. Отсутствие охлаждения обеспечивает наибольшую точность и соответствие параметров заданным. Помимо особой точности, изделие становится более твердым и получает добавочный запас прочности.

В ряде случаев калиброванные круги подвергают дополнительной полировке. Этим достигается идеальная гладкость их поверхности. Она становится почти зеркальной и приобретает серебристо-белый оттенок. Из-за этого подобные изделия получили название «серебрянка».

Каким бы способом не проводилась калибровка, она обеспечивает продукции большую прочность и надежность, чем у необработанных металлических прутов.

Какие преимущества дает калибровка

Калибровка является востребованным методом, так как обеспечивает ряд преимуществ. Применение этого способа существенно сокращает потребность в доводке изделия. Также это обеспечивает экономичность, ведь значительно меньше металла идет в отходы.

Калиброванный, специальный металлопрокат имеет особую востребованность в тех областях, в которых предъявляются повышенные требования к надежности комплектующих:

  • медико-инструментальной;
  • приборостроительной;
  • аэрокосмической.