ТСК Агат Металлобаза Агат - металлопрокат оптом и в розницу в Киеве

продажа металлопроката оптом и в розницу

В чем разница между двутавром и швеллером

Двутавр и швеллер являются балками из металла, которые служат для опоры. Их используют в строительстве различных объектов. И тот, и другой вид, помимо этого, применяют при создании тяжелых транспортных средств и технолиний.

Однако все-таки это два разных изделия, которые отличаются физическими параметрами. Поэтому у них имеются индивидуальные области применения.

В чем различия с технической точки зрения

Швеллер – это профиль из металла, который изогнули холодным или горячим методом. В сечении он выглядит как буква «П». Его полки имеют высоту от 50 до 400 мм и бывают как прямыми, так и изогнутыми под небольшим углом к наружной стороне. Во втором варианте устойчивость к изгибу выше, что увеличивает вес, который он может выдержать. Обычно швеллер изготавливают из стали. Алюминиевое изделие более устойчиво к коррозии, однако его жесткость значительно меньше. Из него делают каркасы для небольших конструкций из профлиста.

Двутавром называют изготовленный методами горячего проката или сварки профиль, имеющий в сечении форму буквы «Н». По сравнению со швеллером он имеет вдвое большее количество ребер жесткости. Подобная конструкция обеспечивает наибольшую жесткость при весе, который минимально возможен для изделия. Достоинства – устойчивость к сгибанию и скручиванию. Двутавровую балку используют для установки конструкций с большим весом.

По характеристикам двутавры отличаются по толщине, ширине и высоте полок. Металлоизделия с полками, имеющими большую ширину, хорошо подходят для установки заклепок и перфорирования. Толстые небольшие полки имеют максимальную жесткость.

В чем разница между двутавром и швеллером

Как прочность зависит от рабочих параметров

Прочность швеллера и двутавра находится в прямой зависимости от следующих характеристик.

Метод изготовления. Сварной профиль наиболее прочен, горячекатаный необходимо дополнительно обрабатывать против коррозии, но у него небольшая устойчивость к изгибу.

Вид сплава. Сталь с добавлением алюминия более устойчива к коррозии, однако и мягкость у нее больше. Это приводит к снижению жесткости. Сталь с небольшим количеством легирования выбирают для важных узлов.

Толщина среза. С увеличением толщины увеличивается максимальная нагрузка. Однако вес изделия также становится выше, что утяжеляет конструкцию.

Если полки и основание имеют равную толщину, то жесткость получается одинаковая на всех нагружаемых направлениях. Выбирая профиль, надо учитывать максимальную нагрузку на стенки.

Расположение полок. Бывает параллельное или под углом. Во втором случае балка более жесткая.

Сборная или единая конструкция. При равных характеристиках цельное изделие в виде буквы «Н» более прочное, чем сваренный из швеллеров двутавр.

Чему отдать предпочтение

Двутавр выбирают для важных узлов, основ конструкций из бетона и высотных строений, так как он способен выдержать усилие сгибания и скручивания, а также максимальную нагрузку.

Изделие из двух сваренных двутавров используют для тяжелых строений. В основном их применяют для стропильных ног, прогонов, каркасов, несущих частей.

Швеллера используют как основание для зданий с небольшой нагрузкой на перекрытия между этажами и стены и крыш из металлической черепицы. Сваренные в одну прямоугольную балку швеллера применяют для средних и легких длинных конструкций.

У нас представлены различные виды строительных профилей, в том числе швеллеры и двутавры.