ТСК Агат Металлобаза Агат - металлопрокат оптом и в розницу в Киеве

продажа металлопроката оптом и в розницу

Трубопрокат, трубный прокат

Трубный прокат - это такой вид металлопроката, который получают вследствие технологических процессов, происходящих на специализированных трубопрокатных станках. Материалом для изготовления трубопроката служит углеродистая или низкоуглеродистая сталь, которая подвергается обработке методом проката, формуется и затем сваривается на стыке.

трубопрокат, трубный прокат

Готовое изделие, называемое трубой может иметь различную форму сечения. По форме сечения трубы различают следующие их виды:

  • стандартные (круглые);
  • профильные трубы (прямоугольные, овальные и квадратные).

Трубы с круглым сечением предназначены, прежде всего, для строительства разного вида трубопроводов. Бесшовные трубы, более дорогие в производстве, используются в случаях, когда рабочая среда идет под большим давлением, имеет высокую температуру (пар, например) или является агрессивным химическим веществом. Сферы применения – производство нефтенагревателей, транспортировка кислот и аммиака в химическом производстве, жидких и сыпучих компонентов в фармацевтической промышленности, магистральных и автономных водопроводах систем отопления и т.д.

Сварные трубы также широко используются для перемещения жидкостей и сыпучих материалов во многих производствах. И хотя они считаются менее надежными, по сравнению с бесшовными, но при отсутствии критических нагрузок отлично справляются с возложенными на них задачами.

К сварным трубам относятся и водогазопроводные. Название этого вида трубопроката именно указывает на область применения – сооружение коммунальных надземных и подземных водопроводов и газопроводов.

Профильный прокат с квадратным, прямоугольным и плоским сечением – дешевый, а значит доступный и востребованный вид проката. Выпускается профиль в разнообразном сортаменте, который можно разбить на две большие группы – сварные и бесшовные трубы.

Профильные трубы пластичны и легко гнутся на специальном оборудовании, поэтому из них создают каркасы теплиц и мебели. Из квадратных и прямоугольных труб производят стеллажи для складских помещений, навесы. Машиностроение, станкостроение, ландшафтный дизайн, рекламный бизнес, частные хозяйства также являются сферой их активного использования.

Кроме этого, к трубопрокату относятся также другие виды труб: оцинкованная ВГП (водогазопроводная) труба, труба в ППУ (пенополиуретановая изоляция), труба в ВУС (весьма усиленная изоляция), труба ЦПП (цементно-песчаное покрытие), в ЦПИ (цементно-песчаная внутренняя изоляция), трубопроводная арматура и элементы трубопроводов, трубы из нержавейки и т.д.

По покрытию встречаются оцинкованные и неоцинкованные типы.

Первый подвид характеризуются специальным покрытием, которое обеспечивает длительную эксплуатацию и защиту от чрезмерных и возможных коррозий. Подобная продукция рассчитана на водо-, газо- и нефтепроводы.