ТСК Агат Металлобаза Агат - металлопрокат оптом и в розницу в Киеве

продажа металлопроката оптом и в розницу

Различия швеллера «П» и «У»

Для строительства разнообразных металлоконструкций используется швеллер. Это один из вариантов металлопрокатных профилей, области использования которого довольно обширны. В основном применяется для армирования ЖБ-конструкций и для строительства:

  • перекрытий различной конфигурации;
  • лестничных пролетов;
  • навесных систем.

Маркировка швеллера

Практически во всех сферах деятельности используется швеллерная балка двух маркировок:

  • Изделия с уклоном полок (обозначается маркировкой «У»). Это был первый вариант производства данного вида металлопроката. Поэтому даже не было необходимости указывать обозначение в маркировках. Такие швеллера применялись в качестве опорного элемента. Благодаря особенностям наклона полок данная разновидность профиля принимала нагрузку на основное тело. Был задействован принцип косынки.
  • Позже было запущено производство швеллера «П». Его отличие от предыдущего варианта заключается в том, что полки размещены параллельно. Он задействуется в монтаже металлоконструкций с креплениями. Также нашел свое применение в процессе обустройства механизмов, в состав которых входят движущиеся по желобу элементы. Изделия с такой маркировкой используются в элементах с многочисленными болтовыми соединениями. Это обусловлено большим удобством крепления к ровной части, по сравнению с наклоненной.

Швеллеры «П» прогибаются меньше под воздействием больших грузов, чем варианты «У», поэтому в некоторых конструкциях стали более востребованными.

Различия швеллера «П» и «У»

Какие бывают виды швеллера

По методу изготовления швеллер можно поделить на две категории:

  • Горячекатаный, выпуск которого производится по технике горячего проката.
  • Гнутый – выполняется холодным прокатом.

Отличия в процессе производства привели к тому, что и сферы использования разных вариантов профилей разнообразны. Внешнее отличие данных вариаций заключается в разнице углов – у гнутого они закругленные.

Все изделия также отличаются друг от друга размерами, которые регламентирует ГОСТ. Чтобы подобрать оптимальный вариант для какого-либо строения, необходимо учитывать его длину от первой полки до второй. В техническом регламенте указан диапазон длины от 32 до 115 мм. По длине такие детали могут варьироваться от 4 до 12 метров. Полки производятся с высотой от 5 до 40 см.

Также прокат может быть разделен на несколько серий:

  • П-образный, у которого грани расположены параллельно.
  • У-образный. Такой вариант отличается гранями с уклоном.
  • Л-образный относится к легкой серии, имеет параллельные грани.
  • Швеллер С относится к разряду специальных.

Способы производства и используемые материалы

Все изделия данного вида производятся по ГОСТу 8240. Изначально в качестве материала для его изготовления использовалась низкоуглеродистая, высокоуглеродистая и конструкционная сталь. Подходящий материал выбирается согласно техническим параметрам профиля.

Процесс изготовления швеллера выглядит следующим образом:

  • Специальная заготовка подогревается до требуемой температуры.
  • Поступает на прокатный стан.
  • Здесь она прокатывается специальными валками. После такой обработки центральная часть заготовки приобретает форму буквы М. Затем подгоняется под специальный размер.
  • Следующим шагом выполняется ее подача на аппарат для калибровки.
  • После этого заготовка подгоняется до точных размеров.

Процесс простой и быстрый, а результат получается высокого качества.
В процессе изготовления такого швеллера имеет место и термическая обработка, в ходе которой в стали происходит рекристаллизация. Для снижения внутреннего напряжения выполняется отжиг.

Плюсы и минусы

Параметры такой продукции можно назвать ее главным преимуществом. Они позволяют использовать швеллер во многих направлениях деятельности. Неоспоримым плюсом является и прочность, жесткость изделия. Также они устойчивы к искривлению и не поддаются механическим воздействиям. Возникновение коррозии на деталях также маловероятно.

К недостаткам относится плохая подверженность сварке.