ТСК Агат Металлобаза Агат - металлопрокат оптом и в розницу в Киеве

продажа металлопроката оптом и в розницу

Мерная или немерная арматура в чем отличия?

Среди всего разнообразия стального металлопроката одним из самых востребованных является арматура, поскольку она широко применяется при сооружении железобетонных конструкций. В строительстве используют преимущественно рифленую арматуру, поскольку она обладает высокой адгезией с бетоном. Арматура производится разного диаметра, но при выборе изделий строители руководствуются также их габаритами.

Какая арматура лучше мерная или немерная?
Мерная или немерная арматура: что лучше, отличия?

Металлопрокат поставляется в прутьях определенных размеров. В зависимости от длины, арматура делится на три типа:

  • мерная;
  • немерная длина металлопроката (НДЛ арматура);
  • арматура-коротыш;

Каждая из них используется в своей конкретной области применения.

Арматура мера (мерная арматура)

Производится горячекатаным способом из легированной стали. Особенностью мерной арматуры является фиксированная длина – 6 или 12 метров. Благодаря этому исключается перерасход материала при армировании бетона. Количество поставляемых изделий измеряется поштучно или в метрах.

В строительстве мерную арматуру используют для:

  • профилактики трещин в фундаменте;
  • снижения внешних нагрузок на здание;
  • создания прочных несущих каркасов;
  • равномерного распределения веса строительных блоков.

Мерная арматура отличается хорошей свариваемостью, высокой прочностью и адгезией с бетоном, а также устойчивостью к коррозии.

Особенности арматуры НДЛ

Арматуру НДЛ изготавливают из углеродистой и легированной стали, которая также выделяется высокой прочностью. В отличие от мерной, НДЛ не имеет фиксированной длины, а поставляется прутьями от 1,5 до 12 метров.

Одним из преимуществ металлопроката немерной длины является более низкая стоимость. Например, цена такой арматуры в Киеве почти на 10% меньше, чем у мерного профиля фиксированной длины. Поэтому, если есть необходимость в экономии, целесообразно использовать немерную арматуру. Кроме того, использование НДЛ позволит избежать нахлестов и свести к минимуму отходы и перерасход материала.

К другим преимуществам НДЛ можно отнести:

  • хорошую свариваемость;
  • высокое сцепление с бетоном;
  • отличные показатели вязкости;
  • прочность и устойчивость к коррозии.

Так как мерная и НДЛ-арматура обладают практически одинаковыми свойствами, при проектировании и строительстве того или иного здания важно рассчитать точные размеры используемых материалов. Поэтому опытные строители применяют одновременно мерную арматуру и немерную.

Арматура-коротыш

Во время производства мерной и немерной арматуры остаются обрезки. Именно они называются коротышами. Будучи самым доступным по цене, данный вид металлопроката нашел применение в быту, сельском хозяйстве, для строительства одноэтажных загородных домов, сооружения небольших архитектурных и декоративных конструкций.