ТСК Агат Металлобаза Агат - металлопрокат оптом и в розницу в Киеве

продажа металлопроката оптом и в розницу

Фундаментная арматура

Арматурой называют металлические стержни, широко применяемые в строительной сфере. Одно из наиболее активно эксплуатируемых качеств арматуры – это ее способность усиливать бетонные конструкции. Бетон, при всей своей твердости и крепости, на удивление хрупок. Недостаток гибкости неизбежно приводит к образованию трещин и, как следствие, разрушению всей конструкции.

Совершенно иначе ведет себя бетон, армированный металлическими прутьями. Арматура позволяет усилить бетон, полностью компенсируя его недостатки. Сочетание стальной арматуры и бетона – практически идеальная комбинация. Оба материала отлично сочетаются и дополняют друг друга, усиливая положительные свойства и нивелируя отрицательные. А хорошее сцепление бетона и арматуры – залог прочности конструкций из железобетона.

Виды арматуры

Существует множество разновидностей арматуры, каждой из которых присущи те или иные характерные особенности. Арматура может классифицироваться по следующим признакам:

  • Состав. Металлы, из которых изготавливается арматура, бывают разными по твердости. Изделия из твердого металла считаются более хрупкими.
  • Форма. Арматурные стержни бывают гладкими и рифлеными. Ребра, приваренные на поверхность рифленой арматуры, служат для усиления сцепления металла с бетоном.
  • Диаметр. Сечение арматуры может иметь различные диаметры. Чем больше этот показатель, тем прочнее арматура. Руководствуясь этим простым принципом, в каждой конкретной ситуации подбирают изделие подходящего диаметра.
  • Свариваемость. Не всякая арматура подойдет для сварочных работ. Этот показатель зависит от марки стали. Сваривание арматуры, не предназначенной для таких работ, приведет к значительному ухудшению ее основных качеств.

Фундаментная арматура

Какая арматура оптимальна для фундамента

Правильное устройство фундамента – залог прочности и долговечности всего здания, поэтому так важно уделять внимание каждой детали. Один из основных этапов в создании фундамента – это армирование. Чтобы понять, какая именно арматура станет идеальным компонентом железобетонного основания будущей постройки, необходимо провести предварительные расчеты конструкции.

Такие расчеты – задача профессионалов. Но при желании можно провести необходимые расчеты самостоятельно. Только при условии, что в запланированном здании не более двух этажей, а грунт, на котором оно будет строиться, благоприятен для закладывания фундамента. В этом случае можно взять на вооружение типовые решения.

Существует немало специализированной литературы, где подробно описываются разные варианты армирования с точными расчетами. В подготовленных специалистами таблицах найдутся точные сведения о количестве и диаметре рабочей арматуры, в зависимости от выбранного варианта армирования.

Почти все фундаменты (за исключением свайных) чаще всего усиливаются арматурной сеткой. Устройство простое: стержни укладываются друг на друга крест-накрест для образования сетки. Прутья фиксируются в таком положении с помощью вязальной проволоки или сварки. Заливку конструкции бетоном производят таким образом, чтобы слой бетона над арматурной сеткой составлял не менее 5 см. Важно обеспечить присутствие сразу двух ярусов армирования в теле бетона. Верхний будет защищать от изгиба вверх, а нижний, соответственно – от изгиба вниз. Между этими двумя ярусами бетон не армируется.

Закладка фундамента – серьезная задача. Ошибки, допущенные на данном этапе, могут обернуться печальными последствиями в будущем. Тогда как прочный надежный фундамент станет залогом долговечности всей конструкции.